После ремонта не не работает экран

Доработка железа

Модератор: Supermod

После ремонта не не работает экран

Сообщение yaroslavROM » Пт сен 25, 2015 12:27 pm

Добрый день, ищу совета по поводу проблемы с читалкой..

Читалка HighscreenAlex. Экран ED060SC4 (LF), экран был разбит, купил в китае новый поставил - все ок, НО :shock: в процессе замены экрана очень случайно вырвал слот SD памяти. Читалка работала, экран работал, но справедливо ругалась что нет карты SD. И вот после самостоятельной любительской впайки нового слота micro SD основной экран e-ink перестал работать. Точнее не совсем перестал, а стал показывать содержимое крайне тускло, так что и не сразу заметишь.

Видимо я что то в схеме нарушил при своей кустарной работе.

Проблема точно не в самом экране, так как у меня есть сменные , и на всех такая проблема.

Подскажите, в какую сторону начать копать,что бы разобраться с проблемой?
yaroslavROM
Читатель

Re: После ремонта не не работает экран

Сообщение kasper » Пт сен 25, 2015 3:41 pm

Я бы посоветовал сначала под хорошим увеличительным стеклом рассмотреть монтаж слота, а также посмотреть не попала ли капелька припоя куда-то в другое место на плате.
Затем надо проверить преобразователи напряжения. Помимо описанного на сайте Vcon для работы экрана нужны еще и напряжения +/- 20 вольт. Их можно отследить тестером на ферритовых дросселях. Можно запомнить положение подстроечного резистора Vcon (если такой есть) и попробовать отрегулировать его. Если сможете прислать качественное фото платы, подскажу конкретнее.
kasper
Полиглот

Сообщение kasper » Пт сен 25, 2015 3:46 pm

Еще вопром: а карта памяти заработала нормально?
kasper
Полиглот

Сообщение yaroslavROM » Пт сен 25, 2015 4:11 pm

карта памяти заработала ... даже не смотря на то, что, когда она была мной вырвана я вырвал еще и кусочек дорожки, к которому была припаяна рамка слота micro SD.

к слову сказать, карта памяти работала даже при вырваном слоте, когда её просто прислоняешь к 8 пинам, которые на плате остались.

а вот на счет того, что капнул припоем - это очень похоже на правду, так как я пытался восстановить кусочек вырванной дорожки маленьким проводком и прилично там наследил...

качественные фото очень постараюсь сделать, ищу пока на что, но боюсь там сложно будет разобрать, так как еще использовал я цапон для фиксирования проводка-дорожки

в общем, много косяков
:oops:

дросселя никак не могу обнаружить... ну когда фото сделаю будет яснее может быть с вашей помощью

а спасибо за советы
yaroslavROM
Читатель

Сообщение kasper » Пт сен 25, 2015 5:22 pm

Посмотрите на фото здесь: http://e-ink-reader.ru/ebook_repair.php
kasper
Полиглот

Сообщение kasper » Пт сен 25, 2015 5:25 pm

С четырех сторон микросхемы стоит по дросселю. Но эта микросхема вырабатывает основные напряжения для работы процессора, памяти и зарядки батареи. Есть похожие для формирования напряжений экрана.
kasper
Полиглот

Вернуться в Замена аккумуляторов, экранов, кнопок