Выбираю читалку жене

Рассказываем о достоинствах и недостатках устройств

Модератор: Supermod

Выбираю читалку жене

Сообщение dubovoy12 » Вт авг 11, 2015 3:04 pm

Стоит выбор между несколькими моделями:
1. POCKETBOOK 630 FASHION
2. Pocketbook 626
3. Cybook odyssey с подсветкой экрана
4. onyx magelan 3
5. onyx dontsova book (с последующей перепрошивкой прошивкой от darvin)

Читалка первая вообще и у меня и у жены. Критерии:
1.Скорость работы
2. Экран, качество изображения и восприятие изображения глазом
3. Надежность
4. эргономичность.

Так же начитался про кул ридер, но не уверен что он очен уж необходим.
dubovoy12
Читатель

Re: Выбираю читалку жене

Сообщение kasper » Ср авг 12, 2015 5:27 am

Модели, которые Вы выбрали все довольно достойные. По критериям:
1.Скорость работы
- понятие довольно абстрактное. В связи с особенностями E-ink экрана основное время при перелистывании страниц тратится на перерисовку экрана, а от тактовой частоты процессора зависит уже не много. Будет страница перелистываться на одну десятую секунду быстрее, или медленнее на глаз не определить. При добавлении книг в библиотеку скорость может быть заметна. Но в первую очередь это имеет отношение не к железу, а к построению программы. Если она сканирует все папки и пытается рассортировать книги, скажем по жанрам или дате поступления, то может сильно притормаживать при наличии большой библиотеки. В этом случае я вам не помощник, надо идти в магазин со своей карточкой с большой библиотекой. Если собираетесь читать не художественную литературу (она присутствует в интернете в форматах FB2, EPUB, MOBI), а техническую - сканы книг в форматах PDF, DJVU, то скоростные характеристики железа действительно критичны.
Экран, качество изображения и восприятие изображения глазом
- качество экрана у выбранных Вами моделей должно быть практически одинаково. Вы выбрали модели с экраном E-ink Pearl HD. Завод их изготовления один и тот-же и для Покетбуков и для Ониксов и для Bookeen Cybook. Единстеннный момент - сенсор у Ониксов (и кажется Bookeen Cybook) инфракрасный, а у Покетбуков - емкостной, что означает наличие дополнительного сенсорного слоя поверх экрана, делающего экран чуть-чуть темнее. Восприятие изображения глазом во многом зависит от программной обработки шрифта и от самих шрифтов. При установке Cool Reader (это можно во всех модельках, кроме Cybook odyssey) алгоритм прорисовки символов на экране будет одинаков. Поставить внешний, более контрастный и приятный для глаз шрифт можно во всех моделях. Взять его можно с этого сайта: http://e-ink-reader.ru/ext_font.php.
Надежность
- про нее хорошо расскажут отзывы с Яндекс-маркет, по моему мнению - самая надежная железка из вашего списка -это Bookeen Cybook. Но у нее не очень хорошо с книгами в формате FB2. Если это не критично (можно брать книги в формате EPUB, но они встречаются не во всех библиотеках, или конвертировать FB2 --> EPUB) то очень хорошая книжка.
4. эргономичность.
- вещь довольно своеобразная. Я так понял - имеется в виду удобство пользования. По мне - так обязательно нужны кнопки перелистывания, причем с обоих сторон. Я люблю держать книжку одной рукой и листать большим пальцем этой же руки. Сенсором листать почему-то мне менее удобно. Причем руки периодически меняю. По удобству пользования программным обеспечением долгое время лидером был Покетбук с их годами отлаженным интерфейсом. Но и в Ониксах и в Cybook интерфейс также на высоте. А вот лучшей читалки, чем Кулридер с ее массой настроек "под себя" я еще не встречал.

Я хоть немного помог, или окончательно запутал?
kasper
Полиглот

Сообщение dubovoy12 » Ср авг 12, 2015 1:26 pm

Помогли. Но я решил так, раз пользоваться жене, то и выбирать лучше ей. Поехали в магазин все посмотрели и пощупали. Жена выбрала донцову бук, к донцовой относится нейтрально, а собак любит. Работает довольно шустро, но вот пока почему то отказывается открывать книгу в формате epub, пишет загрузка книги и на 0 % останавливается. Хотя iphone эту же книгу читает на раз два.
dubovoy12
Читатель

Сообщение kasper » Пт авг 14, 2015 4:51 am

Попробуйте другой файл формата EPUB, возможно этот все-таки с ошибкой. Разные программы-читалки обрабатывают текстовые файлы по разным алгоритмам. Возможно в файле ошибка, которую читалка с IPhone считает некритичной, а coolerader в OnyxBoox на ней затыкается. Попробуйте через Гугл-маркет установить на Onyx программу Alreader - также очень мощная читалка, практически во всем не уступает Кулридеру (но она есть только для Android-устройств).
kasper
Полиглот

Вернуться в Какое устройство выбрать