Перейти с ipad на читалку

Рассказываем о достоинствах и недостатках устройств

Модератор: Supermod

Перейти с ipad на читалку

Сообщение sleeper92 » Пт июн 05, 2015 12:43 pm

Добрый день! Помогите выбрать читалку, чтобы перейти с ipada. Читаю уже более 3х лет на нем, не замечаю чтобы глаза уставали. Но , почитав отзывы людей, которые перешли на читалки, решил тоже это сделать. Главное, я хочу это сделать безболезненно. Ниже перечислю основные требования, которые удовлетворяют меня на ipad и соотвественно, предъявляемые для читалки. На основе этих требований прошу помочь с выбором читалки, наиболее подходящей под них.

Для ipad остановился на приложении Kybook, так как она удовлетворяет меня по нижестоящим требованиям:

1)Поддержка большого числа форматов
2)Чтение голосом и !Наличие bluetooth!!
3) Много вариантов закачки книг
4) Большое количество настроек при чтении

Я бы хотел остановиться на первых 2х пунктах, так как они самые важные для меня. Многоформатность позволяет меньше заморачиваться с переконвертацией книг, а чтение голосом позволяет экономить мое личное время. Например, в метро, когда не так много народу и можно стоять более менее свободно, я читаю. Однако, когда час пик, я слушаю книгу. В переходах слушаю книгу. Когда иду от дома до метро , от метро до работы - слушаю книгу. Еду на машине - слушаю книгу. Таким образом функция tts позволяет мне сэкономить личное время и увеличить продуктивное чтение книг. Функция bluetooth необходима для подключения наушников, так как провода сильно мешают.

Исходя из написанного выше, хотелось бы сформировать цель приобретения читалки : приобрести электронную читалку, которая позволит мне экономить мое время благодаря функции tts; будет менее вредной, чем ipad для глаз при чтении; иметь bluetooth для подключения наушников; будет поддерживать большое количество форматов книг.
Спасибо!
sleeper92
Читатель

Re: Перейти с ipad на читалку

Сообщение kasper » Пт июн 05, 2015 4:20 pm

Попробуем по пунктам:
1)Поддержка большого числа форматов
- Pocketbook Onyx, Digma, Texet, Wexler. - вобщем у всех китайских украинских и российских производителей и более-менее у французских Bookeen Cybook. У американских, японских, европейских моделей с этим плохо: Kindle, Nook (из коробки), Kobo (из коробки), Sony понимают очень мало форматов.
2)Чтение голосом и !Наличие bluetooth!!
- чтение голосом очень редко встречается. Возможно присутствует на дорогих Покетбуках, возможно можно установить на некоторые книжки с Android, но это требует определенных навыков и плясок с бубном. bluetooth нет ни на одной модели читалок с E-ink экраном. (Я так понимаю, если заботимся о глазах, то именно их рассматриваем?)
Много вариантов закачки книг
У тех моделей, у которых установлена ОС Android и читалка Cool Reader (или AlReader) - большинство моделей ONYX, Texet 176 и некоторых других можно:
1. Вынуть SD-карточку и закачать на нее
2. Подключить книжку USB-кабелем к компьютеру и закачать как на флешку
3. Загружать через браузер с сайтов
4. Через Wi-Fi подцепить OPDS каталоги и загружать книжки в один клик
У остальных моделей только первыми двумя или тремя способами. (В зависимости от наличия WiFi)
Большое количество настроек при чтении
На книжках с программой-читалкой Cool Reader или Alreader настроек при чтении очень и очень много.
Вывод - наиболее близкими к Вашим требованиям будут все, продаваемые сейчас ONYX BOOX, Gmini Magic Book A6LHD, Texet TB-166, Texet TB-176. Bluetooth не будет, Text to speach скорее всего также не будет...
Если не лень попробуйте сами подобрать параметры на http://e-ink-reader.ru/param_search.php
kasper
Полиглот

Re: Перейти с ipad на читалку

Сообщение sleeper92 » Вт июн 09, 2015 6:25 pm

Спасибо за ответ, буду подробнее смотреть предлагаемые Вами модели!
sleeper92
Читатель

Вернуться в Какое устройство выбрать