помогите выбрать

Рассказываем о достоинствах и недостатках устройств

Модератор: Supermod

помогите выбрать

Сообщение rainio » Пт апр 10, 2015 10:56 am

Добрый день!Господа, помогите подобрать ридер,на основании данных пожеланий:
1)Возможность открытия учебной литературы в некоторых форматах(pdf,djvu,fb2);
2)максимально низкая нагрузка на глаза;
3)максимальная приближенность к бумажному виду;
ради этих и покупаю (студент) т.е. нужно постоянное наличие книги с собой(остальные впринципе дополнительные требования)
4)относительно недорогой аппарат;
5)не бликует на солнце.
6)подсветка(хотелось бы,но не приоритет).

И,если можно,просветите в некоторых вопросах которые возникли при просмотре мною некоторых книг:
Какой тип экрана E-INK выглядит все-таки на данный момент максимально приближенно к бумажному варианту,да и вообще сильно ли они разнятся,чтобы обращать на них внимание(Vizzler,Pearl,PearlHD)?
Сильно ли влияют количество памяти и процессор на быстроту реагирования ридера?

Предварительно выбрал два варианта Pocketbook Basic 2 614 или OnyxBook Bering 2,какая из них лучше?Или какие на какие варианты еще обратить внимание.

Благодарю за любые советы и помощь в поисках.Спасибо
rainio
Читатель

Re: помогите выбрать

Сообщение zvezdopad » Пт апр 10, 2015 12:02 pm

Боюсь что дёшево уже не получится по условиям требований. PDF смотреть на экранах менее 9" - знатное извращение. Таким образом, формат вашего ридера может начинаться лишь с 9" и выше.
Далее. Максимальная приближённость к бумажному виду означает E Ink технологию с максимально белым экраном. К счастью все они не гламурно-глянцевые.
В данный момент максимально приближены к бумажному виду практически все экраны с разрешением HD (758 х 1024 точек).
Влияние памяти и процессора абсолюно пропорционально зависит от оптимизации системы и обычно улучшается с новыми прошивками.
Из обративших ваше внимание я-бы выбрал Оникс. В Покетбуках до сих пор стесняются сделать режим засыпания, а это прямо сказывается на времени работы от одной зарядки.
Ещё один вариант - Дигма. У меня до сих пор прекрасно работают две разных читалки Дигма.
Последний раз редактировалось zvezdopad Сб апр 11, 2015 6:53 am, всего редактировалось 1 раз.
zvezdopad
Полиглот

Сообщение kasper » Пт апр 10, 2015 5:21 pm

rainio, на многие из вопросов Вам уже ответил Zvezdopad.
Возможность открытия учебной литературы в некоторых форматах(pdf,djvu,fb2);

Как уже было сказано, лист A4 отсканированный и перенесенный в PDF (а большинство технической литературы идет именно этого формата) на 6 дюймовом устройстве смотрится ужасно мелко, почти неразличимо. Если это не пугает, то обе, выбранные Вами модели подойдут.
максимально низкая нагрузка на глаза;
- это обеспечивается E-ink технологией.
максимальная приближенность к бумажному виду; ради этих и покупаю
- если имеется ввиду структура страницы (заголовки, сноски, эпиграфы) - то лучше Оникс Беринг, тем более, что на него можно установить программы для чтения по своему вкусу.
не бликует на солнце
E-ink на солнце не бликует, верхняя поверхность матовая. Наоборот, чем ярче освещение, тем лучше читается текст.
Какой тип экрана E-INK выглядит все-таки на данный момент максимально приближенно к бумажному варианту,да и вообще сильно ли они разнятся,чтобы обращать на них внимание(Vizzler,Pearl,PearlHD)?
- бумага бывает разная, кон­траст­ность текста га­зе­ты при­мер­но 10:1, ла­зер­ной пе­ча­ти на бе­лой бу­ма­ге до 21:1 , E-ink Pearl HD обеспечивает 12:1. Еще лучше E-ink Carta - 15:1, но пока дороговато.
Сильно ли влияют количество памяти и процессор на быстроту реагирования ридера?
- незначительно
Вроде на все ответил. Я за Беринг, 614- эконом вариант и мне кажется менее надежным.

А вообще - взгляните на верх экрана этого сайта. Там меню, в нем все по полочкам подробно расписано.
kasper
Полиглот

Сообщение zvezdopad » Сб апр 11, 2015 7:02 am

kasper писал(а): E-ink Pearl HD обеспечивает 12:1. Еще лучше E-ink Carta - 15:1

Вот с этим не позволяют мне согласиться как свои личные ощущения (конкретно зрение), так и ощущения всех членов семьи, увидевших лежащие рядышком Kindle Paperwhite c E-ink Carta и Digma S 605 c E-ink Pearl HD. Не знаю в чём там дело, но контрастность кранов как минимум равная а на мой взгляд и взгляд моего сына - у Дигмы она даже выше. А уж о белизне экранов и речи нет - у Дигмы он очевидно белее. ВОзможно что Киндлу портит сенсорный экран (да ещё и подстветка), но факт именно таков - контрастность как минимум одинакова.
zvezdopad
Полиглот

Сообщение rainio » Пн апр 13, 2015 2:21 pm

Господа,спасибо за советы.А что скажете по поводу nook simple touch with glowlight?
rainio
Читатель

Сообщение kasper » Пн апр 13, 2015 4:57 pm

А что скажете по поводу nook simple touch with glowlight?

"Из коробки" FB2 не понимает.
Есть две похожие модели: Nook Simple Touch With Glowlight (более старая модель, но в России до сих пор продается) и Nook Glowlight. Первая из них предпочтительней, т. к. имеет слот для карты памяти и легче "вскрывается". Некто Zerolab придумал очаровательную небольшую доделку этого устройства, с помощью которой можно установить Кул Ридер и другие нужные программы, и к тому-же небольшую оболочку с файловым менеджером и неким подобием книжной полки, понимающей формат FB2. Посмотрите на этом сайте раздел ссылки, там это есть. Сама процедура доделки занимает минут 20. Я сейчас как раз с такого устройства читаю. Пользуюсь 1,5 года. Батарея держит хорошо, все работает как часы. Прелесть, а не книжка. Единственное - PDF на 6 дюймах мелко получается. Вместо родной PDF читалки использую Orion Viewer. Она лучше масштабирует и кажется, понимает еще и DJVU формат. Если надумаете брать Нук - не пугайтесь, у всех, что я видел (4 шт.) батарея из коробки разряжена в ноль. Запускается после зарядки в течении 15 минут. Это нормально. Потом одного заряда будет хватать недели на 2-3 при чтении по 1-2 часа в сутки. То есть, если по цене устраивает и не пугает небольшая предварительная пляска с бубном, берите, не пожалеете.
kasper
Полиглот

Сообщение boriska » Пн апр 13, 2015 5:44 pm

В некоторых магазинах продают уже русифицированные NOOK SIMPLE TOUCH
boriska
Читатель

Сообщение rainio » Пн апр 13, 2015 6:35 pm

kasper,а он у вас работает после прошивки быстро,без лагов по сравнению с заводским?(смущает вот эта прошивка,сам делать не буду,попрошу у кого-нибудь сделать,кто в этом посообразительнее,и получается если ее будешь делать,то гарантия >>) Какие еще минусы/плюсы обнаружили за такой длительный срок эксплуатации?
rainio
Читатель

Сообщение kasper » Пн апр 13, 2015 7:26 pm

Да, работает быстро и без лагов. Я не русифицировал его целиком (есть и такие варианты) просто поставил лаунчер от zerolab в комплекте с его набором программ. Зависаний также ни разу не было. Если есть еще какие вопросы, пишите.
kasper
Полиглот

Сообщение rainio » Пн апр 13, 2015 7:52 pm

Наверное заказываю тогда,спасибо за feedback ;)
rainio
Читатель

Вернуться в Какое устройство выбрать