Что лучше Оникс беринг или Дигма е627

Рассказываем о достоинствах и недостатках устройств

Модератор: Supermod

Что лучше Оникс беринг или Дигма е627

Сообщение Ирина36 » Вт апр 07, 2015 1:35 pm

Добрый день
Подскажите какую читалку лучше выбрать: Оникс беринг или дигму 627.
Мне нужна читалка:
до 6000 рублей,
возможность делать заметки или копировать из текста в отдельный файл
возможность сделать каталог книг под себя (возможность отсортировать по автору, теме),
разрешение 1024х758
если будет возможность слушать аудиокниги, то это будет просто замечательно
возможность менять шрифты
словарь наверное то же нужен
Ирина36
Читатель

Re: Что лучше Оникс беринг или Дигма е627

Сообщение kasper » Вт апр 07, 2015 1:58 pm

Я за Onyx Bering
- во первых это Android, так что если чего-то из функций будет недостаточно, можно загрузить дополнительные программы из Google Play как на телефон.
- во вторых ONYX очень старая и известная хорошими ридерами в России марка, а модель Bering выпускается уже давно и мелкие недостатки программного обеспечения уже были отлажены.
- в третьих отзывов на Digma E627 в интернете не обнаружено, значит это очень новая модель и возможно еще не отлаженная.
- в четвертых на Дигме своя читалка, а на Ониксе - Кулридер! То есть переносы, сноски внизу экрана, масса настроек внешнего вида, шрифтов и управления под себя...
kasper
Полиглот

Сообщение boriska » Вт апр 07, 2015 3:48 pm

А мне Дигмы больше нравятся. Мне кажется, что они проще в управлении, легче и практичнее.
boriska
Читатель

Сообщение Roman » Вт апр 07, 2015 3:54 pm

Boriska,
они проще в управлении, легче и практичнее
- это полный абсурд. Я бы даже сказал: бред! Не всегда проще - лучше. Ониксом пользовался 4 года, читать с Cool Reader одно удовольствие. Если бы не раздавил экран в транспорте, пользовался бы и сейчас. Тем более - Беринг на Андроиде. Не понравится читать Кул ридером, можно за 3 минуты поставить Алридер. Да и как писал Kasper - сырая модель. Необкатанная. Как начнет зависать и перезагружаться, жди потом пол года обновления софта!
Roman
Читатель

Сообщение kasper » Вт апр 07, 2015 3:58 pm

Я про сырую и необкатанную не писал, хотя и имел это ввиду. Кот в мешке он и есть кот в мешке.
kasper
Полиглот

Сообщение daniloff » Вт апр 07, 2015 4:18 pm

Ирина, относительно
возможность делать заметки или копировать из текста в отдельный файл
- выбранная Вами модель Дигмы, судя по картинке (инструкцию еще не выложили), типовая для Дигмы. Все последние модели сейчас идут с одним и тем-же набором функций. Посмотрите инструкцию, скажем, на 626 модель: http://www.digma.ru/data/download/manuals/t635-manual.pdf - там нет ни слова про возможность делать заметки.
daniloff
Читатель

Сообщение Ирина36 » Ср апр 08, 2015 5:38 am

на Ониксе - Кулридер - а это что такое, в чем преимущество?
Выбираю первую читалку, себе и детям-школьникам. Поэтому нужно что бы можно было иметь "библиотеку" для каждого. Я предполагала, что в читалках можно сделать папки как в ноутах. Типа "Мама", "папа", "старший", "младший", куда каждый будет копировать нужную ему литературу. Покупаем читалку, т.к. у старшего ребенка появились проблемы с глазами. Учебу никто не отменил, читать нужно, рефераты писать нужно. Есть необходимость выбирать из текстов цитаты, с последующим перенесением на ПК для дальнейшей работы.
В дорогой модели смысла не вижу.
Вчера была в магазинах и все продавцы настойчиво советовали покупать Пакетбук с ценой от 9тыс и обязательно с тачскрином, игрушками и календарем. Зачем в читалке календарь?
С тачскрином наверное удобнее, но влияет ли он как-то на качество изображения
При этом о возможности что-то копировать из текста и переноса в текстовый файл любого формата непосредственно в читалке никто не слышал. Такая функция из области фантастики? Или ни кому не нужна?
Показывали модель с клавиатурой как на телефоне. Зачем она, если нельзя набрать текстовый файл? Зачем в читалке эл.почта, если нельзя направить и отправить письмо?
Перед походом в магазины у меня была какая-то целостная картина о том, что я хочу и могу купить. После -что у меня требования требования, которые не могут сочетаться в одной модели в принципе.
В одном магазине сказали , что у Дигмы в 80% отвратительный аккумулятор и мы устанем ее заряжать. Это так?
Чисто внешне понравилась читалка от Оникс. А Букин и Джимини как?
Ирина36
Читатель

Сообщение kasper » Ср апр 08, 2015 10:09 am

Ирина, в принципе на этом сайте есть почти все ответы на Ваши вопросы. В верхнем меню "ПО ридера" загляните в разделы "Шрифты", "Книжная полка", "Словари", и в верхнем меню "Приложения" - "Настройка Cool Reader". Постараюсь на большинство вопросов ответить по порядку:

на Ониксе - Кулридер - а это что такое, в чем преимущество?
Cool Reader - программа для чтения книг, разработанная Вадимом Лопатиным (Россия) отличается от многих других программ, использующихся в электронных книгах для чтения следующими функциями:
1. Сноски показываются как в бумажной книге внизу. В других программах надо нажимать на сноску, попадать в режим сноски, читать ее и возвращаться обратно. Масса раздражающих действий.
2. Есть переносы по слогам в соответствии с правилами русского языка. Во многих электронных книгах переносов нет, если выбран крупный шрифт и есть длинные слова, они переносятся на следующую строку целиком и на предыдущей строке остаются большие пустоты. Некрасиво.
3. Разными шрифтами выделяется заголовки, эпиграфы, главы и все это можно менять и настраивать так, чтобы Вам было приятно читать.
4. Есть возможность поменять шрифт на свой. На этом сайте есть специальный набор утолщенных шрифтов, которые смотрятся более четко, чем родные шрифты многих ридеров. Очень полезно при длительном чтении, людям с ослабленным зрением, маленьким детям. Лучше воспринимается.
5. При наличии сенсорного экрана управление книгой также настраивается - настраиваются зоны касания на разные функции. У меня, например настроено так, что я могу держать читалку как левой, так и правой рукой и удобно листать при этом.
6. Поддержка словарей. Можно загрузить на книжку как толковые словари русского языка, так и англо-русские. При двойном нажатии на слово (сенсорный экран, без него с кнопок также можно выделить слово) появляется его значение в словаре.
нужно что бы можно было иметь "библиотеку" для каждого. Я предполагала, что в читалках можно сделать папки как в ноутах. Типа "Мама", "папа", "старший", "младший", куда каждый будет копировать нужную ему литературу.
- это есть не везде. Мы это называем "Поддержка отображения папок на карте памяти". Если заглянуть в верхнем меню в "Модели", далее "Таблица параметров", то в таблице в графе "Книжная полка" значок с папкой обозначает эту возможность. В электронных книгах фирм Amazon Kindle, Kobo, Nook, Sony такой возможности нет. (Деление по папкам может быть добавлено в некоторых моделях только после переделки книги). То есть Вы при копировании информации на эти модели книг можете все разложить по папкам, а программа электронной книги, отвечающая за показ каталога с книгами (на этом сайте она называется "Книжная полка") сольет все книжки в одну кучу и никаких папок показывать не будет. На Покетбуках, Дигмах, Ониксах, Тексетах и Bookeen Cybook деление на папки показывается корректно.
Вчера была в магазинах и все продавцы настойчиво советовали покупать Пакетбук с ценой от 9тыс и обязательно с тачскрином, игрушками и календарем
- у Вас с ними разные цели. Продавцу надо получить процент с прибыли, а Вам хорошую электронную книгу.
Зачем в читалке календарь?
- не знаю. Возможно, чтобы знать, что сегодня именно среда? :lol: Я вполне обхожусь без него.
С тачскрином наверное удобнее, но влияет ли он как-то на качество изображения
- Здесь по разному. Если подробно, то верхнее меню -"Железо" - "Сенсорный экран". Если тип сенсора "инфракрасный" - то не влияет, если "резистивный" или "емкостной", то изображение чуть ухудшается за счет нанесения поверх экрана дополнительной пленки/слоя. Сильно было заметно на Pocketbook 623,624. При современной технологии практически не влияет на качество изображения. На глаз не видно.
возможности что-то копировать из текста и переноса в текстовый файл любого формата непосредственно в читалке никто не слышал
- в последних версиях Кулридера для ОС Андроид (Это я сейчас на смартфоне проверил, книги под рукой нет) такая функция есть, причем с вариантами: добавить в какое-то избранное, посмотреть в словаре, отправить по почте (при наличии wi-fi), открыть в текстовом редакторе (если таковой загружен из Маркета и установлен).
В одном магазине сказали , что у Дигмы в 80% отвратительный аккумулятор и мы устанем ее заряжать. Это так?
- Как попадется, если лежала на витрине пол года, то вполне вероятно. В остальном скорее "маркетинговый ход" - купите у нас подороже! Хотя если Вы про последнюю модель Дигмы, то Вам никто не скажет. Нет на нее отзывов в интернете. Возможно, что и так.
А Букин и Джимини как?
- Bookeen хорошо, но Оникс Вам более подходит по функционалу, Ждимини - отвратительно! Вот там с батареей действительно по жизни проблемы!
Последний раз редактировалось kasper Ср апр 08, 2015 10:29 am, всего редактировалось 2 раз(а).
kasper
Полиглот

Сообщение Ирина36 » Ср апр 08, 2015 10:19 am

Огромнейшее спасибо за такой подробный ответ. Спасибо. Значит остановимся на Ониксе.
Ирина36
Читатель

Сообщение zvezdopad » Ср апр 08, 2015 4:50 pm

Roman писал(а): Boriska,
они проще в управлении, легче и практичнее
- это полный абсурд. Я бы даже сказал: бред!

Отнюдь! Это вовсе не бред. А давно и, как я полагал, почти всем известный факт - чем проще управление - тем практичнее и удобнее уст-во. ЛЮБОЕ! Увы, я ошибался. Насчёт общеизвестности факта. Очевиднл, что некоторым сие ещё неведомо.
Roman писал(а): Не всегда проще - лучше. Ониксом пользовался 4 года, читать с Cool Reader одно удовольствие.

Да всегда, всегда. Ну...почти всегда. А я пользовался 4 года 605-ой Дигмой. А до этого год 601-ой Дигмой. И обоими с неменьшим удовольствием. А теперь вот, никак не привыкну к Киндле. И что?
zvezdopad
Полиглот

След.

Вернуться в Какое устройство выбрать