E-Ink читалки со сменяемым аккумулятором

Рассказываем о достоинствах и недостатках устройств

Модератор: Supermod

E-Ink читалки со сменяемым аккумулятором

Сообщение zvezdopad » Сб янв 17, 2015 8:51 pm

Собственно вопрос верно сформулирован в названии темы - какие нынче читалки комплектуются сменным (не впаянным) аккумулятором? Дело в том, что у меня валяется уже 6 различных читалок, из которых только в 2-х Покетбуках аккумуляторы доступны для замены пользователем, для замены остальных (первая читалка - ещё Rocket e-Book), Дигма, Ритмикс - все они нуждаются в отпаивании старых аккумуляторов и припаивании новых. Но это-бы всё было-бы сущими пустяками, однако столкнулся с отсутствием новых аккумуляторов в сервисах! Т.е.заказать-то безусловно можно, однако поставка - в течении месяца и никак раньше. Я наверно уже избаловался - не желаю я ждать и не хочу терпеть такое положение вещей - по-сути одноразовые читалки. У предпоследней Дигмы аккумулятор с 3 выводами, которого нет даже в сервисе Дигмы. По этой причине хочу вновь купить Покетбук или иную читалку с возможностью простой и доступной замены аккумулятора. Подскажите - что кроме Покетбуков есть с таковыми?
zvezdopad
Полиглот

Re: E-Ink читалки со сменяемым аккумулятором

Сообщение sasplanet » Вс янв 18, 2015 1:52 pm

Вообще-то вынужден разочаровать: в первую очередь Покетбуки и не такие. В самоых бюджетных (и популярных) моделях 515 мини и 614 (basic2) внутри установлены литий-полимерные батареи (внешне-пакетик с проводками) даже без разъемов - под пайку. И заказать такие можно только через китайский интернет-магазин. Вообще у электронных книг с универсальными батареями очень плохо. Возможно производители таким образом вынуждают менять читалки каждые 3 - 4 года - как помрет батарея. Из устройств с удобозаменяемыми батареями я знаю: Amazon-Kindle, Sony, Nook Simple Touch - батареи можно приобрести в специализированных магазинах. А также Digma e600, e601, e601HD, wexler e-6002, Lbook V3+, Gmini Magicbook M6P, M6HD, M6FHD - в эти подходит батарейка от сотового телефона Nokia, но большинство этих ридеров уже не выпускаются. В более новых разработках от Digma, wexler, Gmini - опять пакетик с выводами.
sasplanet
Читатель

Сообщение dimon » Вс янв 18, 2015 1:57 pm

Здесь: http://e-ink-reader.ru/accum.html таблица аккумуляторов, используемых в электронных книгах с картинками. Может пригодиться. Еще на этом-же сайте есть пара методик нетрадиционной замены батарей (с паяльником и тестером) Но этого Вы как раз и хотите избежать. Sasplanet прав. Нету сейчас читалок с удобными в плане замены батареями...
dimon
Читатель

Сообщение zvezdopad » Пн янв 19, 2015 9:33 am

sasplanet писал(а): А также Digma e600, e601, e601HD, В более новых разработках от Digma, wexler, Gmini - опять пакетик с выводами.

Вот у меня и лежит Дигма e601HD c нокиевским аккумулятором 1400мА/ч. АЫ теперь вот читаю Дигму e605, с проводом питания из розетки, поскольку аккумулятор скончался и его зарядки хватает на 10 минут чтения. Аккумулятор именно с припаянный, но это-бы и хрен с ним - так ведь нет нигде его! Ездил "Электронный рай" на Пражке, там в цокольном этаже есть несколько ремонтных мастерских, организованных индийцами, с широчайшей элементной базой. Так они, сняв крышку читалки увидели, что аккумулятор с 3-мя выводами, а такого нет ни у кого. Припаивать резистор на место терморезистора они не взялись (наверно и правильно - а вдруг возгорание?). Более того - даже на Али-экспресс нет нужного аккумулятора, могут сделать только на заказ. Идиотизм чистейший! В сервисе Дигмы сказали тоже самое - на заказ возможно, срок - месяц, а может два. А припаять-то я сам могу. Находясь в "Электронном раю" пришлось купить новую недорогую читалку "Ritmix 670FL, но проблемы с ней начались через день - стала неверно подсчитывать страницы в загруженной книге, число-время стало глючить, прочие мелочи. Залил новую прошивку - и вовсе пришёл пушной зверёк, читать стало невозможно - реакция на любое нажатие - 40 секунд как минимум. А главное, аккумулятор в ней тоже припаянный, но...при той-же ёмкости 1500мА/ч - он крупней того что в Дигме!
Вобщем, без "колхоза" своими руками - никак не обойтись. Всё-ж весьма слабо цивилизован рынок читалок в мире. Чего уж проще-то - предусмотреть сменные аккумуляторы? Но видимо это явно противоречит чьему-то карману.
zvezdopad
Полиглот

Сообщение zvezdopad » Пн янв 19, 2015 9:34 am

dimon писал(а):Здесь: http://e-ink-reader.ru/accum.html таблица аккумуляторов, используемых в электронных книгах с картинками. Может пригодиться. Еще на этом-же сайте есть пара методик нетрадиционной замены батарей (с паяльником и тестером) Но этого Вы как раз и хотите избежать. Sasplanet прав. Нету сейчас читалок с удобными в плане замены батареями...

Вот это-то и удручает. При всех возможностях производителей. Видимо у них недостаточная мотивация.
zvezdopad
Полиглот

Сообщение dimon » Пн янв 19, 2015 4:14 pm

Можно попробовать из батареи с двумя выводами сделать трехвыводную. Для этого есть два способа:
1. Можно отклеить желтый скотч под которым прячется контроллер с обоих батарей и поменять контроллеры местами. (Паяльик потребуется).
2. Можно измерить тестером на старой батарее сопротивление между выводом контроллера К и минусом батареи и впаять резистор того-же номинала в новую батарею. Проверено неоднократно - работает. Примерно как тут: http://e-ink-reader.ru/charge_cont.html
dimon
Читатель

Сообщение sasplanet » Пн янв 19, 2015 4:21 pm

Хватит мучить батарейки. Купите лучше Kindle или Nook. Я выбрал Nook, 50 минут пошаманил с установкой Кулридера (zerolab.net Вам в помощь) и теперь горя не знаю. Листалки с обоих сторон, сэнсорный экран, возможность загрузки книг прямо из режима чтения по Wi-fi и высочайшая надежность. Сядет батарея - можно заказать оригинальную. Кстати, похоже это самая популярная в Питере читалка. Разработчики явно лоханулись с софтом - он очень легко вскрывается и программы ставятся по вашему вкусу. Соответствено их платный магазин с книжками становится не очень актуален. Вероятно за это их и по увольняли из Barnes&Nobble...
sasplanet
Читатель

Сообщение zvezdopad » Пн янв 19, 2015 6:09 pm

dimon писал(а):Можно попробовать из батареи с двумя выводами сделать трехвыводную. Для этого есть два способа:
1. Можно отклеить желтый скотч под которым прячется контроллер с обоих батарей и поменять контроллеры местами. (Паяльик потребуется).
2. Можно измерить тестером на старой батарее сопротивление между выводом контроллера К и минусом батареи и впаять резистор того-же номинала в новую батарею. Проверено неоднократно - работает. Примерно как тут: http://e-ink-reader.ru/charge_cont.html

Благодарю вас, я в курсе способа "прикрутить" чужую батарею. Правда, замену контроллеров не одобряю, чревато это, неприятностями чревато. А вот присобачить резистор вместо терморезистора - это по-нашему. Я уже припаял батарею от e601-ой Дигмы, там год назад экран задурил, а батарея была съёмная, нокиевская, почти новая. Дело не в возможности приколхозить педаль к читалке-то, дело в довольно слабом сервисе, в намеренно кривом маркетинге. НАверно кто-то неслабо греет руки на читалках, которые многим приходится менять с окончанием жизни батарейки.
zvezdopad
Полиглот

Сообщение zvezdopad » Пн янв 19, 2015 6:32 pm

sasplanet писал(а): Хватит мучить батарейки. Купите лучше Kindle или Nook. Я выбрал Nook, 50 минут пошаманил с установкой Кулридера (zerolab.net Вам в помощь) и теперь горя не знаю. Листалки с обоих сторон, сэнсорный экран, возможность загрузки книг прямо из режима чтения по Wi-fi и высочайшая надежность. Сядет батарея - можно заказать оригинальную.

Вы ещё не поняли? Оригинальную батарейку можно заказать на любой девайс, в том числе на любую читалку. Дело не в абсолютной недоступности батареек, а в том, что такой расходный материал как батарейка - нужно заказывать! Где это видано-то? Вы представьте, если-б вам вдруг понадобилось заказывать батарейку для фонарика, пульта управления ТВ, к часам, к прочему? Ну бред ведь? А в читалках выходит можно делать несъёмные элементы питалова? С какого бодуна-то? Что, дорого и сложно присобачить разъём на провода питания? Или терминальчик питания в плату впендюрить? Как это было раньше практически у всех, как это было на моей-же предыдущей Дигме e601? Кто и почему решил наживаться на впаянных батареях, да ещё и недоступных в сервисах?
А насчёт надёжности Nook...не думаю я, что этот Нок надёжней Покетбуков. Скорей его надёжность максимум на уровне Покетов. У мну уже перебывало 6 читалок и вывод для себя сделал однозначный - после хорошего разрешения самое важное в читалках - хорошее энергосбережение. А по этому показателю Покет лидирует. Вместе с Дигмой, которая в режиме сна практически не потребляет энергии. Вот 601-я и теперь 605-я у меня лежала 4 недели в режиме сна. И уровень заряда не сдвинулся с места ВООБЩЕ! Равно как было и в старом 301-ом Покете.
sasplanet писал(а): Кстати, похоже это самая популярная в Питере читалка. Разработчики явно лоханулись с софтом - он очень легко вскрывается и программы ставятся по вашему вкусу. Соответствено их платный магазин с книжками становится не очень актуален. Вероятно за это их и по увольняли из Barnes&Nobble...

Я не вижу ничего, достойного смены предпочтений. Я предпочитаю проверенные временем и практикой читалки - Покет и чуть дешевле - Дигму. Не вижу никакой необходимости ковырять-шаманить 50 минут, что-б приколхозить что-то из софта. Нисколько не менее функциональные читалки у Покета и у Дигмы, при этом не требующие никаких танцев с бубном.
К Ноку ведь ещё вроде и русский язык прикручивать надо? Для системы? Ну и кому это нахрен надо, такое извращение? Нет,я не мазохист, читалки мне нужны для чтения литературы, а не для развития очумелых ручек.
zvezdopad
Полиглот

Сообщение sasplanet » Пн янв 19, 2015 8:28 pm

Я предпочитаю проверенные временем и практикой читалки - Покет и чуть дешевле - Дигму. Не вижу никакой необходимости ковырять-шаманить 50 минут, что-б приколхозить что-то из софта. Нисколько не менее функциональные читалки у Покета и у Дигмы, при этом не требующие никаких танцев с бубном.
К Ноку ведь ещё вроде и русский язык прикручивать надо? Для системы? Ну и кому это нахрен надо, такое извращение? Нет,я не мазохист, читалки мне нужны для чтения литературы, а не для развития очумелых ручек.

С одной стороны вы правы насчет достойных предпочтений, с другой стороны посмотрите отзывы (скажем на Яндекс-маркете) на обе бюджетных модели от Покета - 515 и 614. На лицо проблемы с энергопотреблением и надежностью. Два года назад на Покета работал завод Netronix и качество ВСЕХ его моделей было превосходным и по надежности и по софту. А теперь производство отдали Шэньчжэнь Итва Диджитал Апплианс Ко. Лимитед, что возможно дешевле, но не качественнее. Я сам был фанатом 360 plus. Лучшего сочетания качества, простоты, удобства управления и великолепного софта не было. На момент покупки Нука мне нужна была читалка с возможностью листать любой рукой (кнопки по обоим бокам) и Кулридер в качестве программы-читалки+ хорошее энергопотребление и не астрономическая цена (как у Ониксов). Все это я и получил, правда после пляски с бубнами.
Что же касается отношения производителей к покупателям - да, свинство полное. Но это уже далеко не в первый раз. Год назад искал MP3-плеер с пальчиковыми батарейками - нет их. Совсем нет. Нам всегда навязывали кучу ненужных доп. функций в устройствах и фирменный сервис типа - не нравится - не бери....
А взять откушенные яблоки - I-phone последних моделей отказываются работать с не родыми кабелями питания (в них встроен чип для проверки подлиности). Хочешь заряжать дорогую игрушку - плати большие бабки за 4 провода и 2 разъема! Но это все философия...
sasplanet
Читатель

След.

Вернуться в Какое устройство выбрать