Какую электронную книгу выбрать, если я много читаю?

Рассказываем о достоинствах и недостатках устройств

Модератор: Supermod

Какую электронную книгу выбрать, если я много читаю?

Сообщение mirzaz » Ср апр 23, 2014 10:49 am

Я читаю очень много - 4-5 часов в день (иногда больше). Первая читалка "Аркос" с подсветкой выдохлась где-то через год (заряда аккумулятора хватало на полтора часа). Купила "Покетбук 515" с электронными чернилами и без подсветки. Через два месяца проломился пластик в том месте, где кнопка перелистывания страниц вперёд. Заклеила и стала пользоваться кнопкой джойстика для перелистывания. На днях читалка зависла, и привести её в чувство уже не удалось. Подозреваю, что накрылась микросхема. Прошло полгода с момента покупки. Срок службы указан два года, но, видимо, это не в случае интенсивного чтения. Существуют ли ридеры, которые долго служат? Цена, как я понимаю, растёт за счёт всяких примочек, но мне это не надо. Так что есть ли смысл покупать дорогие? Первая у меня стоила 2 тыс., вторая - 3 тыс. Каждые полгода покупать новую не улыбается. На планшете читать неудобно. Может, для любителей чтения электронная книга вообще не вариант? Буду благодарна за любой совет...
mirzaz

Прогноз не утешительный...

Сообщение Roman » Чт апр 24, 2014 10:56 am

Для тех, кто действительно много читает рекомендую обязательно читалку на электронных чернилах.

К сожалению Pocketbook начинает "портиться" - моей модельке 360 + уже 3 года и сносу ей нет. Но ее еще "Нитроникс" делали для Покетбуков, а сейчас для них работает какой-то малоизвестный Китайский завод "Жень-шень-итва" и поэтому к 515, 614 моделям очень много нареканий. Если найдете предка - модель 613 (Pocketbook basic new) - то по надежности и энергопотреблению и всеядности он очень хорош, немного не удобны клавиши - как и у 515 только внизу.

SONY PRS T2-T3 очень хороши по надежности и энергопотреблению (30 000 страниц текста на одной зарядке), понимают FB2, но в них нет поддержки папок - книги рассортированные на карте памяти по папкам валятся в одну кучу и надо шаманить с созданием "коллекций" книг. Если с этим смириться - можно брать ее. Здесь сенсорный экран - не всем удобно, хотя можно листать нижними кнопочками.

ONYX - дорогие, но вполне приличные. Сенсорные (хорошо это или плохо - кому как). Наибольший недостаток - недоработанная книжная полка показывает имена файлов, а не названия книг и авторов. Обидно за три года так и не сделали...

Можно присмотреться к NOOK и AMAZON, но для русскоязычного читателя их надо допиливать - устанавливать программы, менять софт. Если это не пугает - читайте о них и выбирайте.

TEXET, GMINI - не надежны и не экономичны, WEXLER и DIGMA - не удобный интерфейс.

Вот так примерно. В прошлом году сказал бы однозначно - Pocketbook 360 +, три года назад - LBOOK V3+, а в этом году трудно советовать что-то конкретное. Сам для сына взял NOOK SIMPLE TOUCH и довел до ума новыми прошивками и установкой Cool Reader.
Roman
Читатель

Re: Какую электронную книгу выбрать, если я много читаю?

Сообщение наблюдатель » Чт май 29, 2014 6:25 am

Покетбук 912, так же года три живет и не болеет. Но экран уже надоел, хочется чего-то более светлого
наблюдатель

Re: Какую электронную книгу выбрать, если я много читаю?

Сообщение Coocin » Чт май 29, 2014 8:47 am

Покетбук 912, так же года три живет и не болеет. Но экран уже надоел, хочется чего-то более светлого

У Pocketbook теперь из моделей с большим экраном только цветная книжка Color Lux, качество экрана, по мнению пользователей хуже черно-белых, да и нареканий много. Те, что лежат на прилавках магазинов очень темные и неконтрастные. Может, конечно так совпало, но смотреть на них неприятно. (Приглядывался и в Евросети и в Связном и в М-видео).
Единственный достойный вариант - ONYX BOOX M96M ZEUS http://www.onyx-boox.ru/boox_m96m_zeus, но у него показываются в списке не названия книг, а имена файлов. Тем, кто качает книжки с Флибусты, Либрусека и Куллиба очень неудобно - приходится файлы переименовывать. Правда это обходится установкой Cool Reader и просмотром списка книг прямо из него. (На М96 стоит Андроид и можно ставить массу бесплатных приложений как на планшет из сервиса Google Play). Зато экран Pearl более контрастный.
Можно еще немного подождать с покупкой и дождаться появления книги ONYX с 9 дюймовым экраном типа E-ink Carta. Там контраст еще лучше. Пока они выпустили только одну 6-дюймовую модель с таким экраном - ONYX BOOX i63ML NEWTON http://www.onyx-boox.ru/boox_i63ml_newton.
Цены в Ониксов немаленькие - за 9,7" просят 14-15 тысяч, за 6" - 7 тысяч рублей.
Coocin
Книгоман

Вернуться в Какое устройство выбрать