чтение книг на русском в европе

Рассказываем о достоинствах и недостатках устройств

Модератор: Supermod

чтение книг на русском в европе

Сообщение Natalia » Чт сен 11, 2014 3:37 pm

Добрый день!

Я хотела бы купить ридер, чтобы иметь возможность читать книги на русском. Дело в том, что я живу в Европе и, насколько я понимаю, если купить устройство здесь, то оно будет автоматически привязано к электронной библиотеке того магазина, где я его приобрету. И выбор книг на русском будет невелик.
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше быть в такой ситуации.

Спасибо заранее!

Хороших выходных!
Natalia
Читатель

Re: чтение книг на русском в европе

Сообщение Atos » Чт сен 11, 2014 5:28 pm

Да, все европейские и американские электронные книги привязаны к платным библиотекам, но никто не мешает при этом сами файлы книг сначала скачать на компьютер, а затем загрузить в электронную книгу по USB-кабелю...

Для Вас вполне подойдет любая книга от Амазон Киндл, если брать книги в форматах EPUB, MOBI, в них часто уже встроен файл шрифтов, так что русские шрифты уже встроены в некоторые книги этих форматов. Чтобы читать книги формата FB2 (самого у нас популярного) Amazon Kindl и Nook Simple Touch можно перепрошить и тогда Вы получите все прелести от чтения русскоязычных книг. Процедура не очень сложная, на нашем сайте есть ссылки на эти ресурсы. На Kobo и Booken Cybook также читают русские книги. В разделе "Ссылки" на нашем сайте масса ссылок на ресурсы по европейским и американским книгам. Там масса интересного и о шрифтах и о форматах.
Atos
Читатель

Сообщение Natalia » Чт сен 11, 2014 5:58 pm

Большое спасибо за развернутый ответ!
возможно, имеет смысл попросить кого-то из России купить, как вы считаете?
Тогда и перепрошивать не нужно.
Электронная книга купленная в России не будет ни к чему привязана и я смогу покупать и скачивать себе любые книги на любых сайтах из интернета и перекачивать по USB-кабелю. Правильно я понимаю?
Простите за наивные вопросы...
Natalia
Читатель

Сообщение kasper » Пт сен 12, 2014 3:10 pm

На самом деле и книги, продаваемые в России часто "привязаны" к библиотекам, например самый популярный в России Pocketbook привязан к украинской интернет-библиотеке. Но эта привязка у большинства электронных книг заключается только в пункте меню "скачать/купить книгу" - в этом случае устанавливается по wi-fi интернет-соединение с библиотекой фирмы-производителя устройства. Но никто не мешает закачать книги на устройство по USB-кабелю, или скинуть их ка карту памяти и вставить ее в электронную книгу, или просто запустить на электронной книге браузер, выйти на сайт нужной Вам русскоязычной библиотеки и скачать книгу оттуда. Как-то так. В Amazon Kindle также можно скинуть книжки на карточку, или по USB. Русские шрифты там есть с завода, даже у экземпляров, купленных в США...

Так что покупать книгу в России не обязательно. Можно и дома, только, как выберите модельку напишите, что выбрали и тут Вам скажут - будет она удобна при чтении русских текстов, или нет...
kasper
Полиглот

Сообщение Natalia » Вс сен 14, 2014 10:52 am

Спасибо за ответ!

Я посмотрела на ассортимент и немного растерялась. Уж очень много разных и везде отзывы как хорошие, так и не очень.
Остановилась на Amazon Kindle Paperwhite. Вроде бы поддерживает много форматов и подсветка есть.
Natalia
Читатель

Сообщение Natalia » Вс сен 14, 2014 10:55 am

есть Kindle Paperwhite и есть Kindle Paperwhite 3G. Это какой-то другой интернет?
Natalia
Читатель

Сообщение kasper » Вс сен 14, 2014 12:53 pm

Да.У Paperwhite обычный wi-fi, то есть связь будет только вблизи роутера (пароль на который Вы знаете, или в открытой сети) - то есть в кафе, гостиницах и (если есть) дома., а в paperwhite 3g вставлена sim-карта с доступом к мобильному интернету и amazon,кажется, хвастался, что это бесплатно по всему миру, везде, где есть сотовая связь. Подробности есть, если на этом сайте в разделе "Ссылки" перейти на ресурсы по Аmazon Kindle.

http://e-ink-reader.ru/links.html
kasper
Полиглот

Вернуться в Какое устройство выбрать