Аккумулятор для PocketBook 612

Доработка железа

Модератор: Supermod

Аккумулятор для PocketBook 612

Сообщение Leonid » Пт апр 14, 2017 11:43 am

Обращаюсь с вопросом по батарее на Pocketbook 612. По совету с вашего сайта заказал батарею Nook с aliexpress. Она встала идеально. Однако, проблема в том, что батарея не заряжается. Когда я вставляю зарядку, индикатор на книге горит жёлтым - это значит, что батарея якобы заряжена. Обычно, при зарядке индикатор должен мигать.
Leonid
Читатель

Re: Аккумулятор для PocketBook 612

Сообщение admin » Пт апр 14, 2017 11:45 am

Добрый день, Леонид. Согласно этой информации: http://www.cameronsino.ru/product/cs-bnr005sl/
Батарея от Nook Fire должна подходить к PocketBook серии Pro. Однако не Вы один заметили, что купленная батарея не заряжается. Замечают это примерно 20 - 30% купивших батарею. Мне это не нравится и я хотел-бы разобраться с проблемой. Вы первый, кто рассказал мне об этом в письме. Остальные данные я обнаружил на Aliexpress. Поэтому достоверной информации у меня нет.
admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт апр 14, 2017 11:46 am

Я связываю это с тем, что в контроллере батареи (платке, расположенной внутри батареи) стоит микросхема, которая обменивается данными о состоянии аккумулятора, напряжениях и токах заряда/разряда с электронной книгой. Вот ссылка на документацию по ней: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/bq27210.pdf
Эта микросхема имеет энергонезависимую память с рядом параметров.

Похоже, что в некоторых (поскольку ряд пользователей доволен заменой) партиях Покетбуков в какие-то ячейки памяти этой микросхемы производитель вписал контрольные данные и проверяет их из книжки. Если они не совпадают - аккумулятор чужой.

Давайте попробуем вместе решить эту проблему. Я посоветую Вам три варианта решения, из которых один точно рабочий, а два нужно проверить. А вы сообщите мне результаты своей работы. Вы согласны?

1. Можно предположить, что в новый аккумулятор данные будут вписаны после перезагрузки книги после нажатия на кнопку Reset. Попробуйте сделать Reset и проверьте зарядку.

2. Можно предположить, что в новый аккумулятор данные будут вписаны после перепрошивки книги.
Для этого нужен полностью заряженный аккумулятор. То есть тот, который Вы купили нужно зарядить какой-либо внешней зарядкой, называемой в народе "лягушкой". После этого вставить аккумулятор в книгу и перепрошить устройство по Покетбуковской инструкции. При этом все книжки и настройки во внутренней памяти потеряются. Возможно поможет.

3. Точно рабочий вариант: Разобрать старый аккумулятор, отпаять плату контроллера от собственно аккумулятора и переставить ее на новый аккумулятор. Такие советы я видел на алиэкспрессе и 4pda.ru
admin
Site Admin

Сообщение admin » Пт апр 14, 2017 11:48 am

Вот ссылка на статью по "реанимации" аккумулятора последним способом: http://e-ink-reader.ru/repair_batt_pro.php
admin
Site Admin

Сообщение Leonid » Пт апр 14, 2017 11:49 am

Спасибо за быстрый ответ.

Reset не помог. Полагаю, что перепрошивка тоже не поможет. Буду пробовать перепаивать контроллер.
Leonid
Читатель

Сообщение admin » Пт апр 14, 2017 11:50 am

Leonid, не подскажете, по какой ссылке заказывали? А то с нового года пришлось поменять магазин. В старом было много отзывов, но он загибался с ноября по декабрь, а сейчас восстановил ассортимент.
admin
Site Admin

Сообщение Leonid » Пт апр 14, 2017 11:54 am

Вот ссылка: http://got.by/1byvy9
Leonid
Читатель

Сообщение admin » Пт апр 14, 2017 11:57 am

Это старый вариант. Сейчас такой: http://got.by/mraqi
admin
Site Admin

Сообщение Leonid » Пт апр 14, 2017 11:59 am

При попытке перепаять контроллер снова столкнулся с проблемой. На старой батарее контакты располагаются с одной стороны (как на фото в приложенной инструкции). А на новой батарее - с разных сторон. Что делать в этом случае?
Leonid
Читатель

Сообщение admin » Пт апр 14, 2017 12:01 pm

Припаять проводки. Ими соединить. Желательно паять подальше от батареи. Она боится тепла.
На нашем фото контроллера остатки выводов расположены с разных сторон. Неужели их не хватит, чтобы присоединиться к выводам от новой батареи, ведь они также расположены с разных сторон?
admin
Site Admin

След.

Вернуться в Замена аккумуляторов, экранов, кнопок