Помогите выбрать ридер для работы с текстом

Рассказываем о достоинствах и недостатках устройств

Модератор: Supermod

Помогите выбрать ридер для работы с текстом

Сообщение ANM » Пт ноя 25, 2016 1:46 pm

Всем здравствовать!
Прошу помощи в выборе ридера.
Пожелания специфические. Хотелось бы устройство не только для чтения книг, но и для работы над текстом при возможности. В понятие «работать» входит: подчеркивать, выделять, комментировать, копировать фрагменты тексты (в такой приоритетности). Понимаю, что это в основном определяется форматом книги и программой чтения. И здесь есть варианты сочетаний.
А в перспективе хотелось бы организовать на этом устройстве еженедельник-дневник для работы над собой. Существующие «календари» для этого не подходят.
Использовать буду в сочетании с уже имеющимися смартфоном и нетбуком.

Исходя из вышесказанного требования сформулировал так:
1) Обязательно сенсорный экран E-ink с подсветкой 6 ÷ 6,8”(НЕ обязательно самых последних модификаций)
2) Максимальное количество поддерживаемых форматов книг
3) C ОС Android
4) Со сменной картой памяти
5) Очень желательно наличие проигрывателя. Т.к. есть часть контента со звуковым рядом, а в перспективе м.б. интересно и слушать аудиокниги. В крайнем случае можно делегировать звуковую функцию смартфону или специальному проигрывателю, но это кажется не очень удобным.
6) Т.к. приобретаю первую книгу, то хотелось бы начать с минимальных цен, но не в ущерб надежности.

На удовлетворение этих требований нашел 2 претендента:
Gmini MagicBook A6LHD и
Onyx BOOX Vasco da Gama
Они оба имеют модуль Wi-Fi. Но он мне не очень нужен. Лучше бы был Bluetooth, но таких со схожими параметрами не встречал (?).

По таблице параметров, которую можно сгенерировать на этом сайте они, кроме цены отличаются тем, что у Gmini указан тип экрана E-ink Pearl HD, а у Onyx E-ink Carta. Мне кажется это не существенным. Там более, что на сайте Gmini сказано, что начиная с определенных номеров они ставят экраны E-ink Carta.
У Gmini нет «сносок внизу страницы» и нет «режима файлового менеджера». Но в инструкции к нему описан «Проводник», который вреде бы делает все необходимое с файлами (?).
А сноски внизу страницы скорее всего не обеспечиваются предустановленной программой чтения FBReader (?). Но на форумах есть информация о том, как ее можно заменить на новую. Правда делать это придется на свой страх и риск. Но образование и опыт работы позволяют мне рискнуть.
Еще у Gmini нет значка «Для этой модели можно загрузить альтернативное программное обеспечение». (???) Что это значит понять не могу, но есть предположение, что для моих намерений это может оказаться критичным.
Но зато у Gmini есть проигрыватель и обложка в придачу при более низкой цене.
Хотелось бы познакомиться с комментариями опытных пользователей на места, где поставил знаки «?» и получить ответы на следующие вопросы:
1) На сколько проигрыватель Gmini позволит прослушивать аудиокниги, или в этом случае понадобиться что-то специальное?
2) Можно ли сравнить надежность этих устройств, а, главное, качество техподдержки? Т.к., скорее всего, придется экспериментировать с программами чтения и дополнительными приложениями.

Заранее благодарен за любые комментарии.
ANM

Re: Помогите выбрать ридер для работы с текстом

Сообщение Coocin » Пт ноя 25, 2016 3:26 pm

Не знаю, с чего и начать.
5) Очень желательно наличие проигрывателя. Т.к. есть часть контента со звуковым рядом, а в перспективе м.б. интересно и слушать аудиокниги. В крайнем случае можно делегировать звуковую функцию смартфону или специальному проигрывателю, но это кажется не очень удобным.

- при использовании проигрывателя конечно можно слушать аудиокниги, но аккумулятор читалки садится очень быстро. Все-таки книга должна быть книгой - ее читать надо, а аудиокниги лучше слушать на плеере или смартфоне.

Лучше бы был Bluetooth, но таких со схожими параметрами не встречал (?).
пара моделей Оникса его имеют. По крайней мере Onyx Boox Cleopatra 2.

Но в инструкции к нему описан «Проводник», который вреде бы делает все необходимое с файлами (?).
- По крайней мере запустить файл (открыть книгу или картинку) и удалить файл он может. В любом случае, под Андроид файловых менеджеров огромное количество. Хотя-бы мой любимый Total Commander.

А сноски внизу страницы скорее всего не обеспечиваются предустановленной программой чтения FBReader (?).
-абсолютно верно. Ставьте Cool reader или Alreader и будет счастье.

Еще у Gmini нет значка «Для этой модели можно загрузить альтернативное программное обеспечение». (???)
не обращайте внимания, главное - можно ли сторонние приложения ставить. В Ониксах точно можно.

Можно ли сравнить надежность этих устройств, а, главное, качество техподдержки?
- надежность у Ониксов выше. Gmini во многих моделях очень интенсивно сжирают заряд батарейки. У Ониксов с этим лучше, у Nook Simple Touch - идеально.

По надежности рекомендую поискать эти модели на Яндекс-маркете и посмотреть отзывы. Если на выбранный Вами Оникс мало отзывов, смотрите предыдущие модельки. Они однотипные.
Coocin
Книгоман

Вернуться в Какое устройство выбрать