VCON экрана

Доработка железа

Модератор: Supermod

VCON экрана

Сообщение bearok » Пт ноя 11, 2016 10:43 am

Здравствуйте форумчане, хочу заказать экран на киндл 3, свой лопнувший снял чтоб маркировку посмотреть, но вот на чем споткнулся: на этой странице http://e-ink-reader.ru/chg_dsp.php сказано про vcon напряжение, но, на моем экране (на шлейфе) нет никакой инфор. кроме модели. Логично предположить что в моей книге подстройка уже идет не подстроечным резистором (визуально на плате ничего похожего не нашел), а программно. Но как я мышлю, если в дальнейшем подстраивать, то надо знать исходный параметр, от него и отталкиваться либо в + либо в минус. А если экран придет так же без указания величины напряжения vcon, ток как быть при двух неизвестных величинах? Это где-то как-то замеряется и потом рассчитывается чтоб разница была не больше чем 0,3 вольта или как? Кто знает подскажите пож-та что делать?
bearok
Читатель

Re: VCON экрана

Сообщение Coocin » Пт ноя 11, 2016 11:51 am

Предлагаю не переживать. Да, действительно, регулировка происходит программно. Кроме того в микросхему, расположенную на шлейфе, на заводе должен быть закачан файл waveform с параметрами экрана. Неправильный waveform дает тени и отсутствие градаций яркости. Поэтому рекомендую почитать отзывы на заказанный товар - если народ поставил и радуется, велика вероятность, что и Вам повезет, а если жалуются на качество товара, тут надо думать.
Почитайте соответствующую ветку на форуме e-book-org: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=28352 - это ваш случай.
Coocin
Книгоман

Сообщение kasper » Пт ноя 11, 2016 11:54 am

На всякий случай цитирую текст, вдруг на их форуме потеряется, так хоть у нас останется:
tccsargent писал(а):
Вот практическое решение вашей проблемы, которое хоть и не идеально, но срабатывает в большинстве случаев:
1. Сохраните старый сломанный экран, который вы сняли с K3.
2. Установите новый экран, но пока не закрывайте заднюю крышку корпуса.
3. Выберите из меню настроек пункт "Сброс настроек на заводские", нажмите "Enter" (центр джойстика). В появившемся окне нажмите на джойстике "вправо", чтобы "подсветить" кнопку "OK", но пока не нажимайте "Enter".
4. Отключите разъём нового экрана и подключите оригинальный сломанный экран. Далее придётся работать вслепую, но вы знаете, что нужно только нажать кнопку ввода. После того, как старый экран подключен, нажмите "Enter".
5. Kindle теперь будет сбрасывать настройки на заводские, прочитает информацию из микросхемы памяти на шлейфе старого разбитого экрана и загрузит нужные нам wave-формы. Поскольку вы не можете наблюдать за ходом сброса, подождите не менее пяти минут, чтобы процесс гарантированно завершился. Теперь отключите старый экран и подключите новый. Затем сдвиньте ползунок питания и... ваши "контурные" кортинки должны стать нормальными, нарисованными всеми оттенками серого!

Я отремонтировал сотни Kindle и применял эту процедуру с 90% вероятностью успеха. К сожалению у меня были несколько книг, на которых описанная процедура не работала или к ним не было оригинальных экранов. Из-за этого я стал сохранять разбитые экраны (достаточно хранить только отрезанные шлейфы без стёкол), так что теперь я могу попытаться подобрать из них подходящий.

Кстати, имеет смысл проводить эту процедуру после обновления прошивки до последней версии, так как если прошивка обновится, проблема опять вернётся.
kasper
Полиглот

Сообщение Coocin » Пт ноя 11, 2016 11:59 am

Попросите продавца выслать Вам файл waveform экрана. Бывает высылают, бывает - футболят.
Coocin
Книгоман

Сообщение bearok » Пт ноя 11, 2016 12:52 pm

ребят Большое спасибо!! Рискну заказать, и по необходимости по колдовать.
bearok
Читатель

Вернуться в Замена аккумуляторов, экранов, кнопок