Чем отличаются экраны (LF) от (TP)

Доработка железа

Модератор: Supermod

Чем отличаются экраны (LF) от (TP)

Сообщение alenka_fml » Чт мар 17, 2016 6:58 am

Всем добрый день!

Ищу экран для замены на книге Onyx Cleopatra, в списке "стандартных" для этой модели идет ED0680G1(LF), а в моей книге стоит ED0680G1(TP).
Кто-то знает чем отличаются экраны с разными буквами? По запросу в гугле с такими буквами вообще пусто.
Если это важно, то VCON = -2.27
alenka_fml
Читатель

Re: Чем отличаются экраны (LF) от (TP)

Сообщение kasper » Чт мар 17, 2016 8:16 am

LF от TP отличаться не должны. Смотрите внешний вид по количеству и расположению шлейфов. Если одинаково на разбитом экране и картинке, я думаю - можно брать.
VCON = -2.27
- это значение напряжения компенсации. По идее если придет с близким значением, то вообще проблем не должно быть. Если нет, возможно понадобится перепрошить устройство. Какое придет - никто не скажет. Оно от партии к партии различается.
kasper
Полиглот

Сообщение alenka_fml » Чт мар 17, 2016 8:25 am

kasper писал(а):
VCON = -2.27
- это значение напряжения компенсации. По идее если придет с близким значением, то вообще проблем не должно быть. Если нет, возможно понадобится перепрошить устройство.

Разве нужна перепрошивка? Я думала достаточно резистор подстроить.

kasper писал(а):Какое придет - никто не скажет. Оно от партии к партии различается.

А, вон как..

Вы не подскажете где обычно заказывают такие вещи? Говорят, из Китая получается дешево и удобно, но вот где искать, чтоб надежно было, не знаю, т.к. первый раз с таким сталкиваюсь.

P.S. А где картинка?.. ))
alenka_fml
Читатель

Сообщение admin » Чт мар 17, 2016 10:08 am

На этом сайте меню "можем и сами" в нем пункт "как поменять экран". Или сразу http://ali.pub/lasko, или наберите в яндексе market play - русский магазин, высылающий почтой. У них группа вконтакте есть, там можно поспрашивать.
admin
Site Admin

Сообщение alenka_fml » Чт мар 17, 2016 10:40 am

Спасибо! Посмотрю.

Кстати, в одном из сервисов мне ответили так:
"Данный индекс обозначает наличие тач панели (1 вариант) и подсветки (2
вариант). Процедура переноса подсветки и тач слоя с одного экрана на другой очень
трудоемкая и сложная, поэтому мы не рекомендуем делать ее даже в
сервисном центре.
Производитель иногда продает экраны для сервисов без той или иной опции"

Это интересно, ведь во всех книгах Cleopatra есть и тач скрин, и подсветка.
alenka_fml
Читатель

Сообщение admin » Чт мар 17, 2016 10:58 am

С индексами они не правы. Про подсветку - также врут. Установить подсветку на этот экран невозможно. Если и у Вас и на картинке в магазине у экрана есть узкий шлейф, направленный из нижнего края вниз - подсветка есть. Про тач - в Ониксах он, кажется, инфракрасный. Это означает, что к экрану он не имеет никакого отношения. Это набор фото-датчиков, установленных на рамке вокруг экрана. Есть у Вас такая деталь на верхней крышке корпуса? Если бы он был емкостной, то у вашего разбитого экрана было-бы три шлейфа - 1- интерфейсный, 2- подсветки, 3- тачскрина. Сколько шлейфов на Вашем экране? Похожи они на те, что на фото товара в магазине?
admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт мар 17, 2016 11:12 am

В любом случае Вы можете отправить фото Вашего разбитого экрана сообщением продавцу, указав название книги и маркировку модели и спросить подойдет-ли. Обычно на такие вопросы они отвечают в течение 2х дней.
admin
Site Admin

Сообщение admin » Чт мар 17, 2016 11:16 am

Разве нужна перепрошивка? Я думала достаточно резистор подстроить
- если он там есть. В последних моделях книг это решается программной калибровкой.
admin
Site Admin

Сообщение alenka_fml » Чт мар 17, 2016 12:49 pm

admin писал(а):С индексами они не правы. Про подсветку - также врут. Установить подсветку на этот экран невозможно. Если и у Вас и на картинке в магазине у экрана есть узкий шлейф, направленный из нижнего края вниз - подсветка есть. Про тач - в Ониксах он, кажется, инфракрасный. Это означает, что к экрану он не имеет никакого отношения. Это набор фото-датчиков, установленных на рамке вокруг экрана. Есть у Вас такая деталь на верхней крышке корпуса? Если бы он был емкостной, то у вашего разбитого экрана было-бы три шлейфа - 1- интерфейсный, 2- подсветки, 3- тачскрина. Сколько шлейфов на Вашем экране? Похожи они на те, что на фото товара в магазине?

Подсветка точно есть, т.к. я ей пользовалась. И узкий шлейф есть.
Видно широкий интерфейсный, а вот на счет тач скрина не понятно, может он где внизу, но отверточек нет посмотреть.
Интересно что за шлейф с микросхемой сбоку, может это и есть тач..
Изображение
alenka_fml
Читатель

Сообщение admin » Чт мар 17, 2016 12:58 pm

С какого боку? Если положить этот экран так, как мы с него читаем, то:
- справа внизу направлен направо интерфейсный шлейф, он отвечает за передачу информации с книжки на дисплей.
- справа внизу направлен вниз, узкий - шлейф подсветки.
- если еще есть слева посередине, направленный влево третий шлейф - это тач. Он с микросхемой. На интерфейсном также может быть микросхема.
Здесь картинка со шлейфами: http://e-ink-reader.ru/pvi_tape.php - похожа на Ваш экран. У Вас есть все три шлейфа?
admin
Site Admin

След.

Вернуться в Замена аккумуляторов, экранов, кнопок