Удобные кнопки и обложка

Рассказываем о достоинствах и недостатках устройств

Модератор: Supermod

Удобные кнопки и обложка

Сообщение stopchenko » Чт ноя 26, 2015 2:58 pm

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с выбором книжки.

Уже 7 лет использую одну из первых моделей Sony reader PRS-505, и вот только совсем недавно у нее в углу экрана появились "битые пиксели", это раздражает, отвлекает от чтения, поэтому хочу книжку поменять. Помогите выбрать.
У вас очень тщательный сервис подбора ридеров, но даже так я не могу определиться.

Я не очень понимаю, какой мне нужен тип дисплея, какая должна быть операционная система - для меня не важно, главное, чтобы при переключении страницы не мигал весь экран (у сына в ПокетБуке 611 при листании страниц на какую-то долю секунды весь экран становится черным, "мигает", глаза утомляются). Подсветка экрана - хорошо бы, но не яркая, с возможностью регулировки. Наличие карты памяти - плюс, но не решающий фактор.
Сортировка книг по папкам не принципиальна, показывать обложки тоже не критично. Хотелось бы наличие 2 варианта сортировки - либо по автору, либо по названию
Загрузка шрифтов и ПО, наверное, не нужна. Но важно полностью русское меню (это надо все-таки специально русифицировать?)
Форматы не критичны, поддержка FB2 - это конечно, плюс, но если нет - обойдусь конверторами
Доп. приложения и словари - тоже не нужны, но очень важен легкий доступ к сноскам и закладкам, желательно одной кнопкой, а не через меню
Важна быстрая загрузка - моментальная, одно время пользовалась ПокетБуком 611, но там как-то нереально много времени проходило при включении и загрузке книги. (т.е. включаешь книжку, нажимаешь на "продолжить чтение" и ... ждешь. Почти весь эскалатор в метро проезжаешь, и только тогда она грузится. Может быть, это дефект не конкретной модели, а бзик именно нашей книжки, и это можно как-то устранить?)

Очень важно устройство кнопок листания - вот это для меня самое главное, НЕ сенсор!, обязательно кнопки и сбоку, и снизу (хорошо бы внизу иметь и под левую, и под правую руку)
И еще очень важный для меня критерий - удобная легкая обложка, с легким креплением (ПокетБуковские кожаные ремешки и уголки ужасно не нравятся, ридер становится толще почти вдвое и, кстати, тяжелее)
stopchenko

Re: Удобные кнопки и обложка

Сообщение Coocin » Чт ноя 26, 2015 6:41 pm

Не хочу Вас огорчить, но... Я понимаю вашу привязанность к кнопкам, однако современные производители, к сожалению этого не могут понять. Нам постоянно навязывают то, что нам не надо. Кругом книги с сенсорным экраном. Моя супруга также против сенсорного экрана. Привыкла к Lbook V5 и менять не хочет. Там управление кнопками с обоих сторон и снизу. Листать можно из любого положения и любой рукой. Ни один серьезный производитель ридеров сегодня этим похвастаться не может. Есть Тексет с натыканными кнопками по всему периметру. Но качество его программного обеспечения оставляет желать лучшего. Что толку от удобства управления перелистыванием, если во всем остальном пользоваться книгой не удобно, плохо со сносками, шрифтами, неудобный интерфейс.
Возможно будет гораздо рациональнее купить за 1250 в Китае новый экран с доставкой до почтового отделения и установить его самостоятельно, или узнать, сколько это будет стоить в мастерской.
Coocin
Книгоман

Re: Удобные кнопки и обложка

Сообщение kasper » Чт ноя 26, 2015 6:55 pm

Могу присоветовать обратить внимание на Digma E627 и R657. Не самый последний китайский бренд. Листать можно слева, справа и снизу. Нет только обложки, но возможно ее можно приобрести от какой-либо другой модели. Вполне возможно подойдет обложка от Amazon Kindle PaperWhite, которые продают все, кому не лень. Но не ожидайте от этих читалок такого-же качества, как от SONY. Это невозможно. Правда сноски они показывают внизу страницы - это очень удобно, как в бумажной книге. Не надо ничего нажимать, все уже на экране.

Еще в некоторых Ониксах есть клавиши листания по обоим бокам, но они не работают одновременно. По умолчанию листается правыми клавишами, а слева - меню и возврат. Их можно менять местами через меню настроек - листать левыми, а справа будет меню и возврат. А в остальном - очень достойные книжки. Только дорогие.
kasper
Полиглот

Вернуться в Какое устройство выбрать