Ремонт ридера Digma E601HD. Замена внутренней батарейки

Доработка железа

Модератор: Supermod

Ремонт ридера Digma E601HD. Замена внутренней батарейки

Сообщение Serg58 » Вт май 02, 2017 3:47 pm

Хочу написать об одном опробованном мной лично способе ремонта ридера Digma E601HD потому что он нигде (по моим данным) не упоминался.

Признаки неисправности:
Книжка толком не заряжается. Приходилось снимать основную батарею и заряжать её внешним источником питания. Часть кнопок (в левой части) отказала. Замену прошивки произвести почти невозможно - книжка зависает в момент загрузки. Отсутствует связь с компьютером, новые тексты в память приходится прошивать внешним программатором.

Рецепт: разбираем книжку (снимаем внутреннюю заднюю стенку). В центре верхней трети платы одиноко стоит внутренняя батарейка на 1.5В размером с таблетку ношпы. Стоит она "вверх тормашками" и надо искать её внимательно. Выпаял батарейку. Мой экземпляр имел напряжение 0.24В и содержал протечку электролита зеленоватого цвета по всему кругу.

Взамен припаял два тоненьких проводка. Так как найти аналог данной батарейки на рынке не удалось, приобрёл простейший аналог - батарейку на 1.5В для женских наручных часов. Можно и для мужских - места хватит. Батарейку с учётом полярности припаиваем к проводкам и размещаем в отсеке для блока WiFi, отсутствующего в данной модели. Таким образом, внутреннюю батарейку в дальнейшем можно будет поменять без полной разборки ридера. Изоляция батарейки нужна так как она имеет металлический корпус. Я использовал кусок термоусадочного кембрика. Собираем книжку - и - вуаля - всё работает!

В компьютерах данная батарейка используется для хранения даты/времени в 3-х вольтовом варианте, в книжке 1.5В вариант и функции данной батарейки несколько расширены - хранится часть рабочих параметров всей программы.
Serg58

Вернуться в Замена аккумуляторов, экранов, кнопок