ОНИКС Колумб

Приложения, программы и прошивки для электронных книг

Модератор: Supermod

ОНИКС Колумб

Сообщение Ирина36 » Ср апр 29, 2015 1:40 pm

Добрый день.
Знаю, что здесь люди добрые...
Купила свою первую читалку. На ПК создала необходимые мне папки и закачала нужные книги. При переносе в читалку все мои аккуратно и с любовью сделанные папочки с книгами перенеслись одной кучей. Как мне сделать в читалке нужные мне папки: детская литература, уроки, зарубежная литература и прочее? Для меня принципиально наличие папок
И вообще с чего начинать общение с читалкой? Нужно закачивать какие-то программы? Что-то переустанавливать? Эл.книга предлагает вариантов 20 шрифтов, где можно посмотреть как они выглядят. Перепробовать каждый очень муторно.
В эл.книге были закачены стихи Козьмы Пруткова.На экран они выводятся как проза. Закаченные мной книги выводятся на экран нормально, как и положено стихам - столбиком. Как исправить в предустановленных книгах.
Инструкцию прочитала - очень скудная.
Ирина36
Читатель

Re: ОНИКС Колумб

Сообщение kasper » Ср апр 29, 2015 5:11 pm

Давайте попробуем потихонечку со всем разобраться. Что-то получится, что-то - нет, а что-то не совсем так, как хотелось-бы. Но мы с Вами будем очень стараться.
На ПК создала необходимые мне папки и закачала нужные книги. При переносе в читалку все мои аккуратно и с любовью сделанные папочки с книгами перенеслись одной кучей. Как мне сделать в читалке нужные мне папки: детская литература, уроки, зарубежная литература и прочее? Для меня принципиально наличие папок

При включении устройства список книг Вам показывает специальная программа "Книжная полка" Судя по инструкции (под рукой только на ONYX MAGELLAN 2, но я думаю,что у них много общего) она называется "Библиотека". Вполне вероятно, что она написана так, что папок не показывает. НО:
- во первых в книге должен быть файловый менеджер (похоже называется "Диспетчер файлов", который обязан показывать папки. Им вполне можно открыть любую книжку. В этом режиме вместо названий книг и авторов будут показаны имена файлов. Это не так наглядно, как из библиотеки. Попробуйте это проверить.
- во вторых у вас установлена программа для чтения Cool Reader в которой есть файловое меню с поддержкой папок. Если вызвать меню в режиме чтения любой книги, в нем будет пункт "Открыть книгу". Далее надо выбрать "Открыть книгу с файловой системы". В этом меню уже все папки будут видны. Здесь будут показаны не имена файлов, как в диспетчере файлов, а названия книг и авторы.Попробуйте.

И вообще с чего начинать общение с читалкой? Нужно закачивать какие-то программы? Что-то переустанавливать?
- об этом чуть позже, а то Вы запутаетесь.

Эл.книга предлагает вариантов 20 шрифтов, где можно посмотреть как они выглядят.
- если название шрифта совпадает с шрифтом Windows, можно попробовать на компьютере в Ворде открыть шрифт похожего названия. А чтобы не забивать себе голову, подумайте, какой шрифт Вам приятнее - обычный, или с засечками (палочками сверху и снизу). Из обычных советую Verdana, а из тех, что с засечками Times New Roman, или Georgia.

Пробуйте пока, что получится и пишите о результатах.
kasper
Полиглот

Сообщение Ирина36 » Чт апр 30, 2015 5:05 am

Огромнейшее спасибо за такой подробный ответ.
Книги открывала через "Библиотеку". На выходных буду пробовать по Вашей Инструкции.
Со шрифтами теперь все понятно. На ПК использую Times New Roman, или колибри. Теперь понятно что нужно будет смотреть в списке шрифтов в читалке.
Отпишусь обязательно.
Ирина36
Читатель

Сообщение qwerty » Чт май 21, 2015 6:07 pm

Из приложений я бы посоветовал Fora Dictionary и к нему словарик Даля, или толковый словарь. Для детишек может быть полезно.
qwerty
Читатель

Сообщение Ирина36 » Пт май 22, 2015 9:24 am

Добрый день.
kasper - огромное спасибо. У меня получилось создать папки и перекинуть все необходимые книги так как мне и хотелось. Спасибо еще раз.
Из приложений я бы посоветовал Fora Dictionary и к нему словарик Даля, или толковый словарь. - не плохо было бы , только я не знаю как это установить.
Ирина36
Читатель

Сообщение kasper » Пт май 22, 2015 11:03 am

не плохо было бы , только я не знаю как это установить

Большинство приложений в устройство под ос. Android можно можно установить двумя способами:
1. Включаем Wi-Fi.(На некоторых моделях ридеров этот способ закрыт) Найти среди значков приложений квадратик с треугольничком внутри - Play Market (Если на Вашей книжке такого нет - сразу отпадает). Если Вы нажимаете на него в первый раз, вам будет предложено зарегистрироваться. Здесь придется:
- придумать имя, по которому система создаст почтовый ящик имя@gmail.com , если такое у Гугла уже есть, Вам предложат придумать другое
- дважды ввести пароль (не менее 8 символов)
- ввести контрольный код с картинки
- ввести данные по кредитной карте - здесь обязательно отвечаем - не сейчас, в этом случае регистрация пройдет и можно будет использовать тысячи бесплатных приложений, а банковская карта останется целой и невредимой...
После регистрации откроется Google Play Market. В верхней строке поиска набираем Fora Dictionary или просто Fora. Нам предложат список приложений с похожими названиями, выбираем Fora Dictionary. Нажимаем кнопочку установить, ждем и радуемся - среди значков приложений появится Fora Dictionary.
2. - заходим на сайт 4pda.ru в раздел "форум". Регистрируемся там.
- скачиваем приложение по этой ссылке
- Соединяем устройство с компьютером с помощью USB-кабеля.
На компьютере появится один (или если в Вашем ридере стоит SD-карточка, то два) новых диска. Работать с ними можно, как с флешкой.
- создаем на устройстве какую-либо папку (например FORA)
- копируем туда файл Fora_Dictionary__17.1_SD.apk
- отсоединяем usb-кабель от книжки
- заходим в настройки пункт безопасность и ставим галочку в пункте неизвестные источники
- выходим из настроек и запускаем файловый менеджер
- находим в созданной нами папке файл Fora_Dictionary__17.1_SD.apk и запускаем его
- приложение должно установиться.

Далее - Fora_Dictionary - это только оболочка для просмотра словарей. Надо найти в интернете (три ссылки есть на этом сайте - верхнее меню, "ПО ридера" --> "Словари" --> в самом конце текста фраза "Обсуждение программы ведется на форуме 4pda.ru, набор словарей для программы можно скачать здесь, здесь и здесь.". Скачиваем нужные словари, распаковываем на устройство в папку .fora и радуемся. Кулридер после этого должен все увидеть сам, и предлагать перевести выделенное слово.
kasper
Полиглот

Сообщение kasper » Ср май 27, 2015 11:23 am

А вот простоая пошаговая инструкция с картинками по подключению OPDS каталогов на Ониксах: http://z-alexey.livejournal.com/332921.html
Список таких каталогов есть на этом сайте: -верхнее меню --> "Приложения" --> "Библиотеки".
kasper
Полиглот

Вернуться в Установка софта на электронные книги